Неділя, 28.04.2024, 23:46
Вітаю Вас Гість | RSS

Дика Слива (Wild Plum)

Головна » 2011 » Січень » 10 » "...АЛЕКС - ЮСТАСУ..."
04:45
"...АЛЕКС - ЮСТАСУ..."


           " НАШ"  РЕЗИДЕНТ  В  ПАРИЖІ,,,
                            

 
  
   Загалом, про резидентів (коли вони були радянськими, то звались тоді розвідниками, а іноземні - шпигунами) ми читали у пригодницьких книгах, чи детективах та у фільмах на цю ж тему. Від нас це було десь далеко і далеке, і ті невловимі резиденти, здавалось з невідомими прізвищами - мешкали в іншому вимірі. Для звичайного люду то так і було... І мало хто, (чи навіть і ніхто)  знав, що колись ті люди, свого часу. виростали поруч, у якомусь там селі і були звичайними дітьми, як і всі. А потім, як і багато хто поїхали в "город" на навчання, та там так і залишились. Як і тисячі інших. 
 
     Наш зелляк, Іван Павлович Кисляк
( на світлині ---► ) на цій ниві (резидентсько-кадебістській) і  доріс до генерал - майора відповідного штибу. Закінчив Тернівську школу, воював у роки другої світової війни. Після цього закінчив інститут міжнародних відносин, і опісля розпочав свою специфічну діяльність.
  Географія дій Івана Кисляка, у цій сфері, охоплює Грецію, Португалію, Францію, США та мабуть і інші країни.

 
   То хто ж такий є резидент по визначенню, яким був наш земляк ? 
Визначення таке - (через значний об"єм матеріалу, котрий потрібно - би перекласти українською мовою - подаєм мовою оригіналу).

 
   Резидент — многозначный профессиональный термин, используемый в документах и в жаргоне советских и российских специальных служб, а также спецслужб отдельных стран из бывшего СССР для обозначения различных категорий сотрудников руководящего и оперативного состава, а также агентурного аппарата. По экстраполяции этот термин также используется в русском языке применительно к сопоставимым иностранным спецслужбам.
 
       Посади Іван Кисляк займав сер'йозні - у Франції був (1972 -1977 р.р.) керівником служби. Про це є згадка у книзі Олега Гордієвського (колишнього перебіжчика - кадебіста) та К. Ендрю -  "КДБ розвідувальні операції - від Леніна до Горбачова".       ( ◄ --- на фото ).
      А саме: 
  --
  "Легальные» резиденты внешней разведки КГБ СССР -  Франция, Париж:

    Резидентура под прикрытием посольства СССР во Франции, в Париже - должность прикрытия резидента — заведующий консульским отделом Посольства СССР, воинское звание — полковник.
       1945 —1947 год — Агаянц Иван Иванович
       1948 —1950 год — Крохин Алексей Алексеевич, полковник
       1954 —1955 год — Лысенков Николай Петрович, 
       1955—1959 год — Цымбал Михаил Степанович, 
       1959—1966 год — Лазарев Александр Иванович,
       1966—1971 год — Крохин Алексей Алексеевич, генерал-майор,
       1972 год—1977 год — Кисляк Иван Петрович,
        1977—1983 год — Четвериков Николай Николаевич ,
        1986 год—… — Храмцов  Анатолий Викторович.
 
        При резидентуре действовал пост радиоперехвата «Юпитер».
 
   
    Іншу згадку про І. Кисляка знаходимо у книзі Чингіза Абдулаєва "Суб"єкт влади"
◄ --- ( на зображенні ) - (  вона написана у формі детектива, але як бачимо, зі згадкою про  реальних людей ). Подаємо цей фрагмент нижче:  - ▼-

 
 
"... — В семидесятые годы была совместно разработана операция против генералиссимуса Франко, — сообщил Гейтлер. — Я был тогда еще молодым офицером. Наша служба действовала совместно с управлением «Т» Первого Главного Управления КГБ СССР. Было решено задействовать все наши возможности, выйти на террористические организации басков и организовать покушение на «каудильо». Он был уже стариком, глубоким стариком, но очень цепко держался за власть. А в Португалии произошла революция и было просчитано, что смерть Франко приведет к революционным изменениям в самой Испании.
   Тогда был разработан очень оригинальный план, предусматривающий устранение Франко. Резидентом КГБ в Париже в то время был Иван Петрович Кисляк. Мы уже готовили группу для переброски ее через Францию, когда выяснилось, что «каудильо» тяжело болен. Операцию приостановили. Через полгода он умер. — Я об этом не слышал, — отреагировал Дзевоньский, — но не совсем понимаю, как этот вариант может быть использован в нашем случае? — Операция разрабатывалась с учетом особенностей характера Франко, — пояснил Гейтлер...


(  ◄---   На фото - "каудильо " Франко та разом з А. Гітлером  ---▼ -  ) 
  





















   --  Дело в том, что мы предложили вариант, при котором сами определяли, когда и как увидеться с «каудильо». Хотя тогда не было таких технических возможностей, какие есть сейчас…
    — Что вы хотите сказать?
       Гейтлер начал говорить. И по мере того как он говорил, на лице Дзевоньского начала отражаться целая гамма чувств — напряжение, сомнение, удивление, изумление. Когда Гейтлер закончил, Дзевоньский глубоко вздохнул. Хорошо, что они нашли именно такого специалиста. Хоть и долго пришлось искать, а все-таки сумели найти.
    — Гениально, — пробормотал он. — Я не сомневаюсь, что ваш план может быть осуществлен. Но вы говорили, что всегда готовите резервный вариант. Про него вы пока не сказали ни слова.
      — И не скажу, — усмехнулся Гейтлер.
     — Вы вспомнили не все. Я сказал, что если провалится основной вариант, то будет задействован резервный. Про который не будет знать никто, кроме меня. Даже вы, Дзевоньский. Вы узнаете о нем только тогда, когда он будет осуществлен. Или провалится. — Ясно. И как вы смогли такое придумать? Или вы и раньше разрабатывали нечто подобное?
     — Это я вам расскажу в другой раз, — пробормотал Гейтлер..."

 
 
   Хто ж такі легальні  резиденти, яким був Іван Кисляк?..
 

 
                                «Легальный» резидент разведки

    «Легальный» резидент — кадровый руководящий сотрудник органов внешней разведки СССР, всегда советский  гражданин. Он руководит противозаконной шпионской деятельностью «легальной» резидентуры — негласного территориального органа внешней разведки за границей, действующего под прикрытием официальных (легальных) советских  загранучреждений, как правило, посольств, крупных постоянных представительств при международных организациях, консульских учреждений. «Легальные» резидентуры физически расположены на территории, защищённой дипломатическим иммунитетом и правом экстерриториальности под вооружённой охраной специальных подразделений.
      «Легальный» резидент, чаще всего, в воинском звании полковника в качестве официальной должности прикрытия своей незаконной деятельности (шпионажа) занимает, как правило, одну из высокопоставленных посольских или консульских должностей (советник-посланник, советник, первый секретарь, заместитель генерального консула, консул) и всегда имеет дипломатический иммунитет. 
   
    В крупных резидентурах (в Вашингтоне, Нью-Йорке и некоторых других) у резидента имеется несколько заместителей по линиям разведработы, а сама должность резидента — генеральская.

        Когда в одной стране имеется несколько «легальных» резидентур (США, Австрия, Швейцария, Франция и т.п.), одна из них имеет наименование главной с формальным подчинением её руководителю всех остальных легальных резидентов. При этом каждый «легальный» резидент сохраняет свой прямой и независимый выход на руководство «Центра» с личным секретным шифром.
При разоблачении «легальные» резиденты не подлежат ни аресту, ни суду. Они объявляются "персонами нон грата" и высылаются из страны пребывания. [править] Статус резидентов в структуре КГБ, правила отбора и назначения

«Легальные» резиденты внешней разведки (ПГУ) КГБ СССР считались высокопоставленными и ответственными начальниками. Хотя они находились в прямом подчинении руководства Первого главка, однако сама должность официально именовалась «резидент КГБ в (название страны), а не просто ПГУ. На неё назначались оперативные сотрудники с большим опытом и стажем разведывательной деятельности,  Курсах повышения квалификации руководящего состава ПГУ КГБ. Резиденты назначались приказами председателя КГБ СССР по представлению заместителя председателя КГБ, начальника ПГУ. Кандидатуры обязательно предварительно рассматривались на заседании паркомов ПГУ и КГБ, утверждались на заседании Коллегии КГБ, а также согласовывались с Международным отделом аппарата ЦК КПСС. Перед выездом в резидентуру, резиденты, как правило, встречались лично с Председателем КГБ, а в эпоху Андропова – ещё и с ним, как с секретарём ЦК КПСС. 
      Резидент — важнейший пост в разведке. Это самостоятельная должность. Конечно, он постоянно держит связь с центром, получает указания, отчитывается за каждый шаг. Тем не менее многие решения резидент принимает на собственный страх и риск. Есть проблемы, которые ни с кем не обсудишь. Как правильно строить отношения с послом? Как поступить с оперативным работником, совершившим ошибку? Или с офицером, который потихоньку прикарманивал деньги, выделявшиеся на агента?
    
      Резидент  — единственный чрезвычайный уполномоченный представитель разведки своей страны. И все сотрудники спецслужбы должны ему подчиняться. Даже когда из Москвы приезжал какой-то начальник из управления внешней разведки, он в период своего пребывания в данной стране обязан подчиняться резиденту.  Один генерал  сказал: «Даже если к тебе приедет Юрий Владимирович Андропов, пока он будет там, он обязан подчиняться тебе». Но таков порядок. Резидент назначался коллегией КГБ по представлению председателя. Он был не только резидентом разведки, но и резидентом КГБ. 
       Геополитические особенности
КГБ имел своих резидентов («легальных» и нелегальных) только в капиталистических и нейтральных государствах, странах третьего мира с феодальным или капиталистическим государственным строем. При этом в крупных развитых странах со сложной контрразведывательной обстановкой главному резиденту и резидентам было трудно получать в больших объемах значимую секретную информацию, однако эти посты считались весьма престижными, открывающими доступ к наивысшим должностям в центральном аппарате ПГУ и КГБ СССР.

 
  
    Н
аступна згадка про нашого земляка  у інтерв"ю з болгарським істориком  С.Трендафіловим ,на болгарському сайті "Бліц-шоу" від 3.09. 2010 р. Матеріал називається -"Тодор Живков хотів вторгнутись у Грецію у 1968 році,де на той час правили "чорні полковники". Саме того часу у Греції і перебував Кисляк. Загальна тема інтерв"ю, про підготовку спецслужбами СРСР та Болгарії операції проти Греції, з організації  в Афінах, державного перевороту. ЦК БКП ухвалила тоді те рішення і наказала болгарським спецслужбам, для координації планів,із радянськими колегами.
 
 "...Из Афин Иван Петрович Кисляк под кодовым названием "мая" отправлял оперативные инструкции с Exspress ; "Не исключено,что ход событий в ближайшем будущем останется вне нашего контроля, поэтому мы должны подготовить местные прогрессивные силы". Это нужно было сделать для того, чтобы формально не в ступать у войну против Греции, так как было мирное время.
 
   Це лише мізерна дещиця,котру вдалося знайти про діяльність нашого чи то розвідника,чи то шпигуна...
 
  
      Нині покійний (років з 10), Іван Кисляк у  1982 році приїжджав до Тернів, до рідні та на зустріч однокласників. Світлина праворуч саме із тієї зустрічі і є... ( 
---►, на жаль якість фото - неналежна )- 

    Похований у Москві.  Про його справжнє військове звання генерал-майора, рідня дізналася лише тоді,  коли його привезли у труні, одягненого у генеральський мундир, для поховання із шпиталю... 

 
 

                        Підготував М.Л.
 
                                                          
  


 
Переглядів: 2522 | Додав: ІлькоТорбинка | Рейтинг: 0.0/0
Всього коментарів: 0
Ім`я *:
Email *:
Код *:
Фільтр пошуку
Меню сайту
Категорії розділу
Пошук за словами по сайту
Вхід на сайт
Архів записів (2010-2016 р.р)
Календар..........
«  Січень 2011  »
ПнВтСрЧтПтСбНд
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Статистика сайту

Онлайн всього: 1
Гостей: 1
Користувачів: 0
Відвідини сайту (з країн) з.1.08.2016 р.
Flag Counter
Copyright MyCorp © 2024